Решение правительства Финляндии о прокладке газопровода "Северный поток" через экономическую зону страны на Балтике будет, как ожидается, принято 5 ноября, сообщил премьер Финляндии Матти Ванханен
Reuters
Решение правительства Финляндии о прокладке газопровода "Северный поток" через экономическую зону страны на Балтике будет, как ожидается, принято 5 ноября, сообщил премьер Финляндии Матти Ванханен.

"Ситуация выглядит таким образом, что к 5 ноября правительством будут подготовлены предложения по принятию положительного решения относительно "Северного потока", дальше дело за экологической экспертизой", - сказал финский премьер на пресс-конференции после переговоров в Петербурге с российским коллегой Владимиром Путиным.

Ванхенен пояснил, что после принятия правительством Финляндии положительного решения в начале ноября о прохождении "Северного потока" через экономическую зону Финляндии, потребуется разрешение на строительство со стороны экологических органов.

"Политика на это уже не влияет - экологические органы будут принимать решение независимо", - сказал он.

При этом Ванхенен высказал мнение, что "исходим из того, что разрешение со стороны экологических органов Финляндии будет оформлено до конца текущего года".

Премьер-министр РФ напомнил, что недавно разрешение на строительство газопровода "Северный поток" было выдано Данией. "Рассчитываем, что в ближайшее время правительство Финляндии даст разрешение на его прокладку через свою экономическую зону в Батийском море", - сказал Путин.