Американская сервисная компания Schlumberger сообщила, что забрала свое оборудование, которое находилось у НК ЮКОС, чтобы передать его другим компаниям
Архив NEWSru.com
Американская сервисная компания Schlumberger сообщила, что забрала свое оборудование, которое находилось у НК ЮКОС, чтобы передать его другим компаниям. Французское отделение, с которым работает ЮКОС, опасается, что российская компания может быть не в состоянии поддерживать нормальную деятельность по нефтедобыче.

"Мы приняли осознанное решение забрать наше оборудование у ЮКОСа, так как были обеспокоены, что она не сможет поддерживать деятельность, - заявил в пятницу вечером в ходе телефонной конференции с инвесторами глава Schlumberger Эндрю Гулд. - Поэтому мы стремились передать оборудование другим партнерам до наступления зимы".

"Интерфакс" отмечает, что из-за финансовых трудностей ЮКОС задерживает оплату услуг ряда подрядчиков. Темпы роста добычи на месторождениях компании в последние месяцы замедляются. ОАО "Юганскнефтегаз", с которым наиболее активно работала Schlumberger, в январе-сентябре добыло нефти на 4,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в сентябре - на 2,6% больше по сравнению с сентябрем 2003 года. По словам экспертов, в октябре из-за изъятия оборудования добыча может снизиться.

Schlumberger является одним из крупнейших в мире поставщиков услуг, решений и технологий для разведки и добычи нефти.

"Аналитики единодушно связывают решение французского подрядчика с проблемами ЮКОСа с властями. Эти проблемы ударили и по бизнесу Schlumberger", - отмечают "Ведомости". По данным газеты, ЮКОС задолжал французской компании около 30 млн долларов.

Решение Schlumberger приведет к падению добычи нефти ЮКОСом. Газета со ссылкой на представителя ЮКОСа сообщает, что по итогам октября суточная добыча в "Юганскнефтегазе" упадет на 8%.