Правительство одобрило концепцию реформирования Внешэконобанка.
Архив NTVRU.com
Правительство РФ на проходящем в настоящее время заседании одобрило концепцию реформирования Внешэкономбанка СССР, сообщает "Интерфакс". Все основные нормативные документы будут готовы до 1 декабря, а практическая реализация начнется в первом квартале будущего года, заявил глава ВЭБ Андрей Костин в беседе с журналистами в перерыве заседания правительства.

Внешэкономбанк СССР предполагается разделить на государственное долговое агентство и обычный коммерческий банк √ Внешэкономбанк РФ.

Костин отметил, что капитал создаваемого ВЭБ РФ будет сформирован из средств нынешнего ВЭБ "СССР", на балансе которого находится 3,8 млрд. долл. "Все ресурсы есть, и привлечение бюджетных средств не планируется", - отметил он.

Предполагается, что уставный капитал нового банка будет 2 млрд. руб. "Мы назвали 2 млрд., и на заседании впоследствии все оперировали именно этой суммой. Такой объем средств диктуется целями, возложенными на этот банк", - отметил банкир.

Открывая заседание, премьер-министр РФ Михаил Касьянов подчеркнул, что уже сейчас Внешэкономбанк на практике исполняет часть функций государственного долгового агентства, а часть банка занимается обычной банковской деятельностью. Устранение "конфликта интересов" выглядит вполне логичным, и ВЭБ необходимо перевести "на обычные принципы деятельности банков", - считает глава кабинета.