Белоруссия планирует увеличить стоимость транзита российской нефти с 1 января 2017 года на 20,5%
Global Look Press
Белоруссия планирует увеличить стоимость транзита российской нефти с 1 января 2017 года на 20,5%. Об этом ТАСС в пятницу сообщил источник в одном из нефтетранспортных предприятий Белоруссии. По его словам, уведомления в "Транснефть" по этому поводу отправлены направили "Гобемльтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба".

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин подтвердил агентству, что компания получила предложения. Однако, как отметил Демин, пока в компании не видят обоснованности такого повышения. В ближайшее время в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ будут отправлены заявки с указанием, что компания не согласна с таким повышением. Контрольно-надзорный орган должен принять решение о тарифе.

В случае если тарифные органы стран не договорятся по размеру тарифов, то уполномоченный орган белорусской стороны утвердит размер тарифов на транспортировку нефти - путем повышения действующих ставок тарифов на среднегодовой индекс потребительских цен на текущий год, установленный параметрами прогноза социально- экономического развития Российской Федерации, увеличенный не более чем на 3%.

Ранее Белоруссия уже заявляла о намерении повысить тарифы на транзит российской нефти. Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики от 28 сентября 2016 года тарифы на транзит российской нефти по территории Республики были повышены в среднем на 50%.

Документ должен был вступить в силу с 11 октября. Однако за день до этого президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва урегулировали вопрос в сфере поставок энергоносителей. В Минске объявили, что Россия восстановит прежние объемы поставок нефти белорусской стороне, сокращенные с начала года, а Белоруссия отменит решение о повышении тарифов на транзит нефти. В тот же день премьер-министр России Дмитрий Медведев уточнил, что цены на газ для Белоруссии останутся на прежнем уровне.

Также Белоруссия должна была в полном объеме погасить задолженность по платежам за российский газ. Стороны также договорились о межбюджетной компенсации при поставках газа Белоруссии, что позволит к 1 июля 2019 году обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 году - для остальных потребителей нефти и газа.

Ранее глава Минэнерго Белоруссии Владимир Потупчик заявлял, что Белоруссия 21 октября перечислит недоплаченные за российский газ средства. В то же время в конце октября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пояснял, что деньги Минском не перечислены, так как стороны договаривались, что это должно быть сопряжено с подписанием соглашений по некоторым другим темам.