Россия приостановила поставки угля на Украину, узнали СМИ
Reuters
Угрозы российских властей приостановить поставки угля на Украину в ответ на энергетическую блокаду Крыма официально еще не вступили в силу, но неформальный запрет уже начал действовать, утверждает "Коммерсант". Ряд собеседников издания в отрасли сообщили, что отгрузка угля на Украину приостановлена.

"И энергетический, и коксующийся уголь в адрес украинских потребителей не пропускает таможня", - заявил источник газеты в одной из угольных компаний. Это подтвердили и собеседники среди операторов. При этом один из источников среди операторов сообщил, что транзит угля через Украину идет в нормальном режиме.

Поставки угля на Украину прерывались и в прошлом году. Источники "Коммерсанта" считали, что так власти РФ стимулировали Киев к закупкам угля в ДНР и ЛНР, которым украинские власти объявили экономическую блокаду. Тогда ОАО "РЖД" и руководство РФ отрицали запрет поставок. Аналогичная ситуация сложилась и теперь. Источник издания в правительстве заверил, что директив на счет запрета поставок пока нет, мера рассматривается. В РЖД заверили, что ограничений поставок на Украину нет. Источник "Российской газеты" в Минэнерго РФ информацию о введении ограничений также не подтвердил. Собеседник отметил, что никакими сведениями о принятии такого решения в министерстве не располагают.

В то же время председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев сообщил "Русской службе новостей", что, по его данным, "Минэнерго такое решение принимало". "(Это сделано) исключительно для того, чтобы мотивировать возобновление поставок электричества в Крым", - пояснил он.

И. о. директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук вчера заявил "Коммерсанту", что "РФ не выполняет ранее заключенные контракты", не раскрыв детали.

В настоящее время запасы угля на Украине составляют два миллиона тонн. Этого количества стране хватит менее чем на месяц, сообщил источник газеты, близкий к Минэнерго Украины.

ДНР тоже прекратила поставлять Украине уголь

Ранее министр энергетики Александр Новак допустил возможное прекращение поставок угля на Украину. Кроме того, 24 ноября власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что полностью приостанавливает поставки угля на подконтрольные Киеву территории.

"Поставки угля остановлены на Украину. Сегодня с 17:00 будут остановлены все, которые не были остановлены, потому что до этого были остановлены только поставки энергетических углей. Насколько я понимаю, переговоры зашли в тупик, ситуация будет усугубляться", - заявил РИА "Новости" во вторник министр транспорта ДНР Семен Кузьменко. Причину этого решения он не уточнил. Министр добавил, что "тут меньше политики, тут больше экономики".

Решать проблемы с поставками угля из РФ и отделившихся республик Киев намерен с помощью организации поставок из ЮАР. Украина собирается купить у этого государства 500 тыс. тонн угля, пишет "Коммерсант".

Россия прекратила поставки на Украину газа

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что РФ может приостановить поставку на Украину и газа. По его словам, объемы предоплаченного Украиной голубого топлива заканчиваются. В настоящее время Украина берет очень маленький объем газа. Но даже при таких минимальных отборах газа осталось всего на несколько дней. "Я думаю, что сейчас осталось дня на два", - говорил Миллер 23 ноября.

В Киеве на это ответили, что все потребности Украины в газе может обеспечить Европа. Причем, как отметил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, не только грядущей зимой, но и следующей, и "любой другой".

В среду, 25 ноября, Миллер объявил, что "Газпром" прекращает поставки газа на Украину в связи с исчерпанием ранее внесенной "Нафтогазом Украины" в качестве предоплаты суммы. "Сегодня по состоянию на 10 часов утра "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей", - приводит слова Миллера ТАСС.

Глава "Газпрома" особо подчеркнул, что отказ Украины от продолжения закупок топлива в России угрожает стабильности транзитных поставок российского газа в Европу наступающей зимой.