Гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков и исполняющий обязанности гендиректора PetroVietnam Нгуен Суан Шон подписали документ, согласно которому будет создана совместная компания для разработки Долгинского месторождения нефти
Пресс-служба Президента России
Гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков и исполняющий обязанности гендиректора PetroVietnam Нгуен Суан Шон подписали документ, согласно которому будет создана совместная компания для разработки Долгинского месторождения нефти.

Как сообщает ТАСС, помимо договоренности о разработке Долгинского месторождения "Газпром нефть" и PetroVietnam подписали рамочное соглашение о разработке Нагумановского и Северо-Пуровского месторождений и контракт о поставках нефти марки ВСТО во Вьетнам.

"Газпром нефть", как сообщает "Интерфакс", по итогам испытания пробуренной летом скважины получила приток газа на Долгинском месторождении в центральной части Печорского моря.

"По двум перспективным объектам, по которым мы ожидали приток жидких углеводородов, мы получили достаточно серьезный коммерческий приток газа - это ставит под вопрос нашу геологическую концепцию этого месторождения", - сообщил руководитель дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы компании Алексей Вашкевич.

По предварительным данным, "скважина показала продуктивность по газу 1,5 миллиона кубометров в сутки". При этом в нижних пластах был получен приток жидких углеводородов. Завершить обработку полученных данных компания планирует в феврале 2015 года.

Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря, глубина моря в этом районе составляет 35-55 метров. В настоящее время извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 миллионов тонн нефтяного эквивалента.

Вьетнам поставит России морепродукты

Как сообщается на сайте Кремля, по итогам переговоров Путина и Чонга принято совместное заявление о "поступательном продвижении всеобъемлющего стратегического партнерства" между РФ и Вьетнамом, а также подписан ряд документов.

Помимо этого, как заявил Путин, Россия ведет переговоры о создании зоны свободной торговли между странами Таможенного союза и Вьетнамом. "Министерства и ведомства наших стран должны прилагать усилия, чтобы выполнить поставленную задачу по увеличению товарооборота Вьетнама и РФ до 10 миллиардов долларов к 2020 году", - сказал Путин.

Также глава государства рассказал, что во время переговоров была достигнута договоренность о наращивании поставок в Россию сельхозпродукции и морепродуктов из Вьетнама. Путин отметил также укрепление кооперации в финансово-кредитной сфере и успешное функционирование Вьетнамо-российского банка. "Продвигается работа по расширению расчетов в национальных валютах", - заявил также глава государства.

Договоренность о наращивании товарооборота между странами была достигнута на фоне действия санкций Запада и ответных продовольственных ограничений со стороны РФ. Как сообщает "Коммерсант", в Министерстве финансов РФ полагают, что ущерб российской экономики от рестриктивных мер западных стран будет ежегодно составлять 40 миллиардов долларов.