Ресторан самого титулованного в мире шеф-повара закрывается в Санкт-Петербурге. По официальной версии, решение было принято в результате переговоров между Аленом Дюкассом и владельцем помещения
Global Look Press
Ресторан самого титулованного в мире шеф-повара закрывается в Санкт-Петербурге. По официальной версии, решение было принято в результате переговоров между Аленом Дюкассом и владельцем помещения.

Заведение обладателя трех мишленовских звезд Алена Дюкасса на Исаакиевской площади прекратит свою работу 31 декабря. Владеющая отелем компания Real Estate Development Ltd. и Alain Ducasse Entreprise договорились о разрыве отношений, которые продолжались в течение четырех лет.

Ресторан miX был открыт в апреле 2011 года одновременно с отелем W St. Petersburg. В ресторане было 100 посадочных мест и закрытый обеденный зал на восемь персон, сообщает "Деловой Петербург".

По подсчетам издания, в этом году с ресторанного рынка ушло более 30 операторов. Еще в 2013 году объем ресторанного рынка Санкт-Петербурга начал сокращаться, и сегодня он составляет 38,7 млрд рублей.

Запрет импорта продуктов, которые составляли основу концепции некоторых ресторанов, и падение курса рубля поставили под угрозу существование дорогих ресторанов.

"Гости не приходят, поставщики повышают цены даже на местные продукты на 20-25%. Запрет курения в ресторанах теперь кажется детской проблемой по сравнению с тем, что происходит на рынке", - признается один из рестораторов.

Проблемы ресторанов усугубляются снижением турпотока. Из-за сложной политической ситуации часть туристов отказались от поездок в Россию (особенно это коснулось гостей из США, Австралии и Европы), в результате загрузка отелей в разгар высокого сезона снизилась в среднем на 20%. Для ресторанов при отеле это дополнительный негативный фактор.