В среду, 24 ноября, Россия и ЕС достигли договоренности, которая может открыть России путь к вступлению в ВТО в 2011 году
Вести
В среду, 24 ноября, Россия и ЕС достигли договоренности, которая может открыть России путь к вступлению в ВТО в 2011 году, пишет The Wall Street Journal.

Поездка в Брюссель российской делегации с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова стала важным этапом 17-летнего пути России в ВТО, который все-таки близится к логическому завершению. Как заявил Шувалов, все готово для того, чтобы принять окончательное решение в декабре, когда состоится встреча президента Дмитрия Медведева с лидерами ЕС.

В сентябре Россия устранила большое препятствие на пути, достигнув в вопросе вступления в ВТО взаимопонимания с США.

Договоренность с ЕС оставалась главным из неурегулированных вопросов. Представители ЕС недовольны пошлинами России на экспорт необработанной древесины, которые делают вывоз этого сырья невыгодным и стимулируют развитие деревообрабатывающей промышленности в России, оставляя на "голодном пайке" европейскую промышленность.

Шувалов подтвердил, что разногласия с ЕС в том числе по проблеме древесины сняты. Все готово для того, чтобы поставить финальную точку в декабре, передает слова Шувалова газета.

Лидеры ЕС признают, что вступление России в ВТО может застопориться из-за целого списка требований организации, предъявляемым к странам-участницам. В частности нарекания вызывают российские санитарные и фитосанитарные меры в отношении импортируемого продовольствия и сельскохозяйственной продукции, а также слабая система защиты прав интеллектуальной собственности.

Формально Россия пытается присоединиться к ВТО с 1993 года. По факту на пути к ВТО были многочисленные препятствия и задержки. Причина в том, что, вступив в ВТО, Россия больше проиграет, чем приобретет, пишет WSJ. Членство в ВТО будет означать, что Москве придется сократить импортные тарифы почти на все товары, что обострит для внутренних производителей конкуренцию с зарубежными производителями.

В июне Владимир Путин заявил, что Россия отзывает свою заявку в ВТО и будет вступать туда в составе Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Позднее президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия возвращается к вступлению ВТО, отметив, что присоединение в составе таможенного союза является "проблематичным".