Государство обещает раздавать бизнесменам по 70 млрд рублей в год
Телекомпания Эхо
Государство обещает раздавать бизнесменам по 70 млрд рублей в год. Накануне премьер Михаил Фрадков подписал постановление о создании в бюджете следующего года инвестиционного фонда. В 2007 и 2008 годах он даже несколько вырастет.

В постановлении указано, что из фонда могут финансироваться проекты стоимостью не менее 5 млрд рублей, при этом частный инвестор должен вложить не меньше 25%.

На деньги инвестфонда претендуют многие, но источник в Минэкономразвития сообщил "Ведомостям", что заявку с техобоснованием подало только правительство Санкт-Петербурга (17,9 млрд рублей на строительство "Западного скоростного диаметра"). "Западный скоростной диаметр" - платная дорога протяженностью 46,4 км. Общая стоимость строительства — 57,37 млрд рублей, ввод в эксплуатацию — в 2010 году. Минэкономразвития должно объявить тендер и заключить концессионное соглашение в трехмесячный срок.

Помимо правительства северной столицы на деньги фонда претендуют РАО ЕЭС и "Русал" (около 2 млрд долларов на инфраструктуру при строительстве алюминиевого завода и Богучанской ГЭС), компании "Волга-Днепр" и "Авиастар" (проект по производству самолетов "Руслан" стоимостью 1,5 млрд долларов), правительство Москвы (комплекс "Москва-Сити" стоимостью более 1,5 млрд долларов) и "Татнефть" (нефтехимический комплекс за 1,5 млрд рублей).

За создание инвестфонда министр экономразвития Герман Греф бился без малого год. Проект положения о фонде его министерство переписывало по настоянию Белого дома чуть ли не 10 раз. В октябре он подвергся жесточайшей критике аппарата правительства. 31 октября премьер Михаил Фрадков потребовал доработать проект постановления правительства об инвестфонде. Но Греф взял верх над аппаратом. 15 ноября на совещании у вице-премьера Александра Жукова большинство возражений было снято, а вчера Фрадков подписал постановление о создании инвестфонда с 1 января 2006 года - еще до внесения необходимых поправок в Бюджетный кодекс (их поручено подготовить Минфину).

"Это сугубо политическое решение", — объясняет причину поражения чиновник аппарата. Среди лоббистов была и мэрия Санкт-Петербурга. При этом вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов утверждает, что у города уже есть на примете инвестор, который мог бы поучаствовать в строительстве дороги, но отказывается его назвать.