"АвтоВАЗ" готовит увеличение цен, что окончательно уравняет Lada с дешевыми иномарками
Архив NEWSru.com

Крупнейший производитель легковых автомобилей в России "АвтоВАЗ" с нового года планирует в очередной раз поднять отпускные цены. Это будет уже четвертым подорожанием вазовской продукции за год. Между тем уже сейчас, с трудом конкурируя с дешевыми иномарками, ВАЗ по темпам роста продаж значительно отстает от остальной автопромышленности. На фоне все увеличивающихся продаж иномарок в России рыночная доля основного отечественного производителя легковых автомобилей упала в этом году с 47 до 42%, а производство увеличилось всего на 4,3%.

Свой выбор россияне все чаще останавливают на новых иномарках в дешевом ценовом сегменте, отмечает ГАЗЕТА GZT.ru. За год доля продаж новых иномарок на российском рынке возросла с 15 до 25%. А по объему вырученных средств иномарки уже давно обогнали продукцию отечественного автопрома. Эксперты ожидают, что по итогам 2004 года иномарок в России будет продано примерно на 8,5 млрд долларов, тогда как за отечественные авто удастся выручить около 5,5 млрд.

Самое масштабное подорожание автомобилей под маркой Lada - в среднем на 4-6 тыс. рублей - произошло в октябре. Представители завода объяснили этот факт переходом на новый 1,6-литровый мотор. Кроме того, Lada дорожала в начале года, в феврале и в марте. А общее повышение за год составило, по оценкам автодилеров, около 7%. С 1 января ожидается новое повышение - в целом по модельному ряду на 2-3%. Эти на первый взгляд не слишком значительные цифры означают для "АвтоВАЗа" потерю позиций в конкуренции с иномарками в низкой ценовой нише.

На заводе говорят, что главная причина регулярного обновления ценников - рост цен на энергоресурсы и металлы. Удорожание ресурсов поставило "АвтоВАЗ" в крайне затруднительное положение: завод вынужден повышать цены на свою продукцию и в то же время сталкивается со все более острой конкуренцией со стороны дешевых иномарок.

Наиболее популярные модели десятого семейства Lada стоят сегодня в базовой комплектации около 7,5 тысячи долларов - без подушек безопасности, гидроусилителя руля и кондиционера. Это ненамного дешевле, чем иномарки в базовой комплектации. Daewoo Nexia стоит 8 тысяч долларов, Hyundai Accent - 10,3 тысячи долларов, Kia Rio - 11 тысяч долларов, а Renault Symbol - 7,6 тысячи. Кстати, Renault в будущем году грозит отобрать у "АвтоВАЗа" значительную часть рынка, запустив на СП "Автофрамос" производство модели Renault Logan. В перспективных планах СП - выпуск 100 тысяч авто в год, хотя в первый год показатели, конечно, будут скромнее.

По словам президента Объединения автопроизводителей России Евгения Левичева, несколько поправить положение "АвтоВАЗа" на рынке может начавшийся выпуск автомобилей Kalina. В следующем году завод планирует сделать 30-40 тысяч этих малолитражек, а к 2007 году выйти на проектную мощность в 220 тысяч авто. Однако Kalina будет стоить не дешевле "десяток", а ее цена в полной комплектации может перешагнуть рубеж в 10 тысяч долларов.