Обвальное падение доллара США по отношению к рублю на биржевых торгах в четверг продолжилось - курс откатился еще на 10 копеек, упав в район 28,3 рубля за доллар
Архив NEWSru.com

Обвальное падение доллара США по отношению к рублю на биржевых торгах в четверг продолжилось - курс откатился еще на 10 копеек, упав в район 28,3 рубля за доллар. Последний раз столько за доллар давали в январе 2001 года. Параллельно продолжился рост евро против доллара на мировом валютном рынке. В четверг был преодолен очередной рубеж в 1,32 доллара за евро.

Падению доллара на ММВБ способствовало отсутствие поддержки со стороны Банка России в начале торгов, которая появилась позже на отметке 28,3 рубля за доллар. Как сообщает "Интерфакс", цена сделок с расчетами "завтра" на ММВБ к середине дня упала до 28,31 рубля за доллар, а уже к полудню объем сделок превысил 600 млн долларов. Сделки расчетами "сегодня" на бирже в четверг не заключаются в связи с выходным днем в США - Днем благодарения.

С момента начала активного снижения курса доллара (с первой декады октября) американская валюта "похудела" более чем на 90 копеек, упав с уровня 29,22 рубля.

Стоимость европейской валюты на единой сессии ММВБ выросла на 8,72 копейки - до нового максимума в 37,3543 рубля за евро.

"Коммерсант" не исключает, что к концу года доллар в России может подешеветь и до 27,5 рубля за доллар.

"Очевидно, что теперь российский валютный рынок станет более волатильным, а курс рубля к доллару будет сильнее зависеть от курса доллара к евро. И в целом можно ожидать продолжения снижения курса доллара на российском рынке. Ведь на международном рынке аналитики прогнозируют продолжение ослабления доллара к евро. Причем последние несколько лет курс евро неизменно растет в конце года. Так, в 2002 году за месяц за пять недель до конца года он вырос на 6 центов, в 2003 году - на 8 центов. Даже при сохранении темпов предыдущих лет курс доллара к рублю может опуститься до 27,6-27,8 рубля за доллар. Хотя некоторые аналитики не исключают повышения курса евро и на 10 центов, а тогда курс доллара в России может опуститься ниже 27,5 рубля", - утверждает издание.