Страны, входящие в неформальную группу БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) выразили свою озабоченность тем, что европейские лидеры отказываются рассматривать кандидатуру "неевропейца"
РЕН ТВ
Страны, входящие в неформальную группу БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) выразили свою озабоченность тем, что европейские лидеры отказываются рассматривать кандидатуру "неевропейца" в качестве потенциального главы Международного валютного фонда, передает "Росбалт" со ссылкой на AFP. Китай, впрочем, ранее заявлял, что согласен на кандидата из Франции.

По мнению представителей БРИКС, негласная договоренность между странами-членами МВФ о том, что во главе учреждения должен стоять европеец, "не соответствует правилам и принципам Фонда". Они высказались за то, чтобы "отказаться от устаревшей неписанной традиции, которая требует, чтобы глава МВФ был обязательно из Европы".

- Обозреватель Максим Блант: смена главы пойдет МВФ на пользу

Интересно, что Китай совсем недавно заявлял, что поддержит кандидата от Франции - нынешнего министра финансов Кристину Лагард. Ранее китайское Министерство иностранных дел отказывалось комментировать свой выбор, а глава Центрального банка Китая Чжоу Сяочуань заявлял, что будущий глава МВФ должен будет позаботиться о странах с развивающейся экономикой.

В середине мая ЮАР также высказалась по этому поводу, предложив все же подумать над кандидатом не из Европы.

В МВФ во вторник открылся прием конкурсных заявок на замещение поста директора-распорядителя организации.

Теперь уже бывший глава Международного валютного фонда француз Доминик Стросс-Кан ждет в Нью-Йорке суда по обвинению в попытке изнасилования горничной в престижном отеле.

Со времени создания по итогам Второй мировой войны бреттон-вудских институтов высшие посты в них распределяются между американцами и западноевропейцами. Вместе они контролируют в МВФ и Всемирном банке половину всех голосов. США традиционно сохраняют за собой президентство в Банке и второй по значению пост в Фонде, отмечает Прайм-ТАСС.

Заявление стран БРИКС может быть реакцией на недавние высказывания ряда европейских лидеров по поводу замены Стросс-Кана. К примеру, накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что, хотя со временем на лидерство в МВФ и ВБ смогут претендовать и другие страны, в сегодняшней конкретной ситуации нужен все-таки "европейский кандидат". Ее поддержала министр финансов Франции Кристин Лагард, заявившая, что европейцам следует "сплотиться вокруг общего выдвиженца".

Именно Лагард считается основным претендентом на пост главы МВФ, хотя она еще не объявила официально о своем желании занять это кресло. Париж, в свою очередь, намерен приложить все усилия, чтобы продвинуть своего кандидата и тем самым сохранить за собой пост директора-распорядителя МВФ. Он принадлежал Франции 34 года из 66 лет истории института.

Выборы нового главы МВФ должны завершиться к 30 июня 2011 года. Кроме Лагард, потенциальным претендентом на пост главы фонда считается также бывший глава центробанка Германии Аксель Вебер. Мексика, как ожидается, предложит на пост руководителя МВФ председателя местного центробанка Агустина Карстенса. Страны СНГ, вероятнее всего, выдвинут на должность главы МВФ руководителя Нацбанка Казахстана Григория Марченко, который уже пообещал "не приставать к горничным".