Несмотря на продолжающиеся экономические трудности, фондовый рынок в России стал первым в мире по темпам роста после того, как прошлой осенью он стал последним
Архив NEWSru.com
Несмотря на продолжающиеся экономические трудности, фондовый рынок в России стал первым в мире по темпам роста после того, как прошлой осенью он стал последним, цитирует InoPressa.ru публикацию в The New York Times.

Рост цен на энергоносители в течение последних месяцев вернул инвесторов обратно на российский рынок даже после того, как правительство вдвое сократило свой прогноз по росту в этом году.

Схожие позитивные процессы происходят и на других крупных развивающихся рынках, в Китае, Индии или Бразилии, что само по себе позволяет говорить о признаках оздоровления мировой экономики, но нигде рост не был таким стремительным.

Даже публикация статистики о падении промышленного производства на 16,9% с начала года не помешала непрерывному росту. "Инвесторы не анализируют макроэкономику, когда решают инвестировать в России, - говорит ведущий экономист в московском отделении Merrill Lynch Юлия Цепляева, - они смотрят на цены на нефть и думают, что вслед за этими ценами будет расти и российский рынок. И это действительно так".

Так, индекс ММВБ вырос после 27 октября, когда было достигнуто дно, на 105% и в эту пятницу закрылся на отметке в 1054,03 пункта.

"Казалось, все были убеждены, что Восточная Европа в целом катится в пропасть, - рассказывает Иан Хэйг из нью-йоркского хедж-фонда Firebird Capital Management, - а сейчас видна явная тенденция к росту, на рынке доминируют "быки". Потому что реальность никогда не бывает настолько страшной, как сами страхи".

Издание отмечает, что этот фонд избавился от российских ценных бумаг во второй половине 2008 года, но уже снова инвестировал их в феврале нынешнего года.

Впрочем, подчеркивает издание, как стремительное падение, так и нынешний рост биржевых котировок показывают, что попытки Москвы диверсифицировать российскую экономику пока что не были очень успешными.

Индексы и цены на углеводороды очень сильно связаны: падение цен на нефть на 75% сопровождалось падением индекса РТС на 72%, а нынешний рост цен на 59% - ростом биржевых котировок на 58%.