При благоприятном развитии макроэкономической ситуации Резервный фонд с 2011 года начнет восстанавливаться, обещает глава Минфина Алексей Кудрин
НТВ
При благоприятном развитии макроэкономической ситуации Резервный фонд с 2011 года начнет восстанавливаться, обещает глава Минфина Алексей Кудрин.

"Если дефицит бюджета снизится, как мы планируем, к 2011 году до 3%, то при цене на нефть 50 долларов Резервный фонд может начать восстанавливаться", - заявил Кудрин журналистам после совещания у президента по Бюджетному посланию.

"В следующем году, при более высоком дефиците бюджета, мы Резервный фонд потратим, а с одиннадцатого года может начаться его восстановление. Это зависит от объема дефицита бюджета в последующие годы", - уточнил министр финансов.

Кудрин не исключил, что в 2010 году Резервный фонд может быть потрачен полностью: "При дефиците бюджета в 15% ВВП мы потратим Резервный фонд, но Фонд национального благосостояния будет сохранен".

Помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что "никакого растягивания расходов Резервного фонда не будет" - он будет направлен на сглаживание дефицита в расходах именно сегодня.

По словам помощника президента, тратя Резервный фонд, правительство "ставит перед собой двойную цель: сохранение макроэкономической стабильности в условиях дефицита бюджета и снижение бюджетных расходов".

По словам министра финансов Кудрина, оптимистичный прогноз на дефицит бюджета в этом году составляет 7,4%, но он может быть и больше. В 2010 году ожидается дефицит в размере 5%, в 2011-м - 3%. В 2010 году при дефиците бюджета в 5% ВВП весь Резервный фонд будет потрачен, предполагает Кудрин.

Совокупный объем средств Резервного фонда в рублевом эквиваленте составил на 1 мая 3551,47 млрд рублей, Фонда национального благосостояния - 2869,44 млрд рублей.

Что касается рыночных заимствований, то, по словам Кудрина, Россия прибегнет к ним уже со следующего года, заняв более 7 млрд долларов. В последующие годы - более 10 млрд долларов. "Но к МВФ мы обращаться не будем", - подчеркнул министр.

Проект федерального бюджета на следующие три года будет рассчитываться исходя из мировых цен на нефть на уровне 50-53 доллара за баррель.

При этом правительство рассчитывают на снижение инфляции. "В этом году инфляция сохранится в пределах 13%, но есть хороший потенциал в следующем году. Она составит до 10% или даже ниже", - сообщил Кудрин.