На данный момент "Евразхолдинг" владеет 50% акций компании "Южкузбассуголь"
ЕвразХолдинг
Компания "Евразхолдинг" готова выкупить пакет акций компании "Южкузбассуголь", на шахте которой накануне произошел взрыв метана, унесший жизни 38 человек, сообщил в пятницу председатель совета директоров "Евразхолдинг" Александр Абрамов. Позднее эту информацию "Евраз" подтвердил в официальном пресс-релизе.

На данный момент "Евразхолдинг" владеет 50% акций компании "Южкузбассуголь". Другой частью акций владеет управляющий менеджмент угольной компании.

В четверг губернатор Аман Тулеев в связи с крупными авариями на шахте "Ульяновская" и "Юбилейная" поставил вопрос о смене собственника компании "Южкузбассуголь". "Если этого не удастся, то мы будем добиваться отзыва лицензии на ведение горных работ у этой угольной компании", - отметил губернатор. Новый собственник, по мнению Амана Тулеева, должен сменить руководящий состав на шахтах "Южкузбассуголь".

"Южкузбассуголь" - ведущий производитель коксующегося угля в России. В 2006 году добыча коксующегося и энергетического угля составила более 16 млн т. Компания поставляет уголь большинству ведущих металлургических заводов и предприятий России и СНГ, производящих кокс в качестве побочного продукта.

По данным РБК daily, ранее "Южкузбассуголь" оценивался в 3 млрд долларов, но после "Ульяновской" оценка упала до 900 млн, а сейчас упадет еще больше. Все шахты компании работают на пределе, поскольку их проектная мощность не превышает 12 млн т в год, а в прошлом году компания добыла 16 млн т. При этом в планах "Южкузбассугля" на 2007 год было добыть около 20 млн т.