Американская фондовая биржа Nasdaq Stock Market покупает шведскую биржу OMX AB за 25,1 млрд шведских крон (3,7 млрд долларов), или 208,1 кроны за акцию
Архив NEWSru.com
Американская фондовая биржа Nasdaq Stock Market покупает шведскую биржу OMX AB за 25,1 млрд шведских крон (3,7 млрд долларов), или 208,1 кроны за акцию, сообщает агентство Bloomberg. За каждую акцию OMX Nasdaq заплатит по 0,502 акции объединенной компании и 94,3 кроны. Рыночная стоимость объединенной группы составит 7,1 млрд долларов.

Покупка OMX создаст основу для работы Nasdaq в Европе: OMX Group принадлежат биржи в Швеции, Финляндии, Дании, Исландии, Эстонии, Латвии и Литве. Слияние также позволит Nasdaq конкурировать с NYSE Euronext в осуществлении трансатлантических операций, отмечают эксперты.

Ранее американская биржа рассчитывала на приобретение более крупной и прибыльной Лондонской фондовой биржи, однако не смогла осуществить эту сделку. Nasdaq уже принадлежит около 30% LSE.

Главный исполнительный директор Nasdaq Боб Грифилд останется главой компании, исполнительный директор OMX Магнус Бекер - вторым человеком в компании.

OMX была основана в 1984 году и стала первой в Европе биржей, акции которой обращались на публичном рынке. Биржа активно развивалась за счет серии приобретений активов в Скандинавии и странах Балтии.

Nasdaq является вторым по величине биржевым оператором США, специализирующимся на торговле акциями высокотехнологичных компаний, работает с 1971 года. Капитализация компаний, имеющих листинг на бирже, составляет 3,6 трлн долларов.