Бюджет до 2010 года принят в первом чтении
Вести
Впервые в новейшей истории России Дума в пятницу рассмотрела проект бюджета не на один, а на три года вперед. По мнению министра финансов Алексея Кудрина, это должно стать "залогом долгосрочной устойчивости, стабильности и диверсификации российской экономики".

Министр финансов Алексей Кудрин, представляя депутатам проект бюджета, пообещал, что через год правительство представит параметры 10-летнего финансового плана страны. По его словам, в 2010 году впервые расходы будут равны доходам, то есть у России будет бездефицитный бюджет.

Он еще раз напомнил о постепенном снижении зависимости экономики страны от нефти и газа. Так, дефицит бюджета без нефтегазовых доходов составит в 2008 году 6,6%, в 2009 году - 5,9%, в 2010 году - 5,2%. Алексей Кудрин отметил также, что госдолг в 2008 году будет самым низким и составит 8,4% ВВП. В последующие годы государственный долг будет немного увеличиваться.

На 2008 год доходы запланированы в размере 6,64 трлн рублей, расходы - 6,57 трлн рублей. В 2009 и 2010 годах доходы и расходы практически совпадут, составив 7,4 трлн и 8 трлн руб. соответственно.

Трехлетний бюджет определяет объем доходов и расходов в перспективе трех лет, с 2008 по 2010 годы, с максимальной детализацией расходных статей первого года трехлетки. Общие объемы расходов расписаны и по статьям бюджета. Лишь незначительная часть, 0,5% ВВП для 2009 года и 0,9% ВВП для 2010 года, остается нераспределенной. На протяжении трех лет по плану Минфина профицит бюджета будет сокращаться, пока не исчезнет.

Дополнительно Минфин и Минэкономразвития планируют меры по повышению газового НДПИ. За те же три года планируется поднять ставку с нынешних 147 рублей за 1000 кубометров газа до 735 рублей. Изменение НДПИ привело бы и к росту доходов бюджета, что дало бы возможность на ту же сумму сократить поступления от НДС - это могло бы способствовать диверсификации экономики. Но повышение газового НДПИ в этом году маловероятно как из-за сопротивления "Газпрома", так и из-за необходимости быстро принять бюджет, поддержанный президентом в его послании Федеральному собранию.