Госпакет (85,36%) акций российской нефтяной компании "НОРСИ-Ойл" может быть выставлен на тендер в III квартале 2001 года, сообщил президент "НОРСИ-Ойл" Вадим Воробьев. Ранее планировалось провести коммерческий конкурс с инвестиционными условиями, чтобы определить нового владельца акций.

По данным, имеющимся у Воробьева, распоряжение о продаже акций "НОРСИ-Ойл" было подписано на прошлой неделе президентом Путиным и направлено в Министерство имущественных отношений РФ. Документы для проведения тендера Минимущество должно подготовить до 15 июня 2001 года.

Начальную цену пакета акций и другие условия определит комиссия из представителей Российского фонда федерального имущества, Минимущества, Министерства финансов и других ведомств на основе данных не менее двух независимых оценщиков. По мнению Вадима Воробьева, цена пакета вряд ли будет значительно выше той, которая предполагалась по условиям коммерческого конкурса (около 200 млн. рублей). Президент "НОРСИ-Ойл" выразил надежду, что одним из участников тендера по продаже госпакета акций компании будет нефтяная компания "ЛУКойл". По его словам, "на этот счет есть договоренности". Воробьев добавил, что после продажи госпакета акций "НОРСИ-Ойл" будут также выставлены на продажу принадлежащие государству 25% акций входящего в "НОРСИ-Ойл" нефтеперерабатывающего АО "НОРСИ".