В четверг, 24 мая, в Нью-Йорке цены на золото упали почти на 2%, что явилось рекордной величиной за последние два месяца. Поводом для столь резкого падения цен стали опасения, что возможные поставки этого драгоценного металла из России нарушат хрупкое равновесие на рынке, передает агентство Bloomberg.

Накануне президент России Владимир Путин сказал, что считает реальным предложение компании "АЛРОСА" продать золото и алмазы, чтобы обеспечить средства для помощи населению Якутии, пострадавшему от наводнения. "Мы готовы изыскивать разные источники финансирования, в том числе от продажи алмазов и золота, но при этом необходимо точно оценить ущерб и проработать ясный и понятный механизм и схему распределения денег", - заявил глава государства на совещании в Ленске.

Мировой рынок золота страдал в последние годы от крупных продаж этого металла, совершаемых центральными банками ведущих стран мира, в результате чего цены на желтый металл падали.

"От России такого никто не ожидал, - сказал один из трейдеров, комментируя поступившие из России в четверг сообщения о возможных продажах золота. - Это негативная новость, так как предложение золота на рынке может вырасти". Цена июньских контрактов на золото на Comex снизилась в четверг на 1,6% - до 279,40 доллара за унцию.

Россия находится на 12-м месте в мире по объему запасов золота, имеющихся в распоряжении государства.