Держатели американских депозитарных расписок (АДР) ОАО "Газпром" на собрании в Лондоне, которое было организовано юридической фирмой Class Law, приняли решение присоединиться к иску против Объединенной финансовой группы (UFG).

Как сообщили Агентству нефтяной информации в Class Law, представляющей интересы держателей АДР, участники собрания согласились поддержать иск, который 24 мая подали иностранные инвесторы "Газпрома" в Высший суд острова Мэн против UFG Isle of Man Ltd, ЗАО Объединенная финансовая группа (UFG Russia), а также против Бориса Федорова и Чарльза Райана.

Исковое заявление было подано от имени компании "Транквилло", представляющей интересы группы инвесторов, являющихся держателями свыше 1 млн. АДР.

Учитывая, что эти акции имели более низкую цену, чем АДР, иностранные держатели последних понесли значительные финансовые потери - котировавшиеся в "пиковый" период по 28 долларов американские депозитарные расписки упали в цене до 7 долларов, а рынок в этом секторе ценных бумаг оказался подорванным.

Податели иска требуют возместить причиненный им ущерб, включая упущенную выгоду, и наложить судебный запрет на деятельность ответчиков по реализации внутренних акций "Газпрома" инвесторам, не являющимся резидентами России. Помимо Федорова, исковые претензии предъявлены еще одному физическому лицу, а также 8 юридическим лицам - ОФГ и аффилированным с нею компаниям.

Как сообщил РИА "Новости" представитель "Транквилло", объемы возмещения ущерба будут определяться после признания судом самого факта нанесения такого ущерба.

Ранее московский арбитражный суд принял решение об аресте 2,3% акций "Газпрома", приобретенных дочерними компаниями UFG, а также запретил "Газпрому" включать Бориса Федорова и других представителей UFG в список кандидатов в совет директоров компании, который должен быть избран на годовом собрании акционеров 29 июня.

Держатели АДР утверждают, что "дочки" UFG владеют акциями "Газпрома" незаконно, поскольку эти ценные бумаги через серые схемы контролируются иностранными инвесторами, что запрещено российским законодательством. После ареста 2,3% акций у миноритарных акционеров осталось примерно 7% голосов (4% у UFG, остальные - у "Тройки Диалог", Альфа-банка, Hermitage и других) и, судя по всему, этих голосов не хватит для проведения в совет директоров независимых представителей.

Президентский указ 1997 года запретил иностранцам покупать акции "Газпрома" на внутреннем рынке.

Между тем, на 30 мая назначен совет директоров "Газпрома", на котором будет рассматриваться вопрос об исключении из списка кандидатов в совет Бориса Федорова, Ильи Щербовича, Чарльза Райана и Ивана Тырышкина. Соответствующее решение было принято арбитражным судом Москвы в середине мая.

Сам Борис Федоров считает, что совет директоров ОАО "Газпром" вряд ли поддержит предложение правления об исключении из числа кандидатов в новый совет директоров представителей миноритарных акционеров.

Вместе с тем, как отметил Федоров, "главная проблема заключается в том, что пока не известна позиция президента России Владимира Путина". "Мы не знаем, в каком направлении он хочет двигаться", - подчеркнул он.

По словам Федорова, самым радикальным решением было бы переизбрание нынешнего главы "Газпрома" Рема Вяхирева. "Если на его место будет избран председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев, или кто-то из правительства, например, министр экономразвития Герман Греф или вице-премьер Виктор Христенко, это будет хорошим знаком", - отметил Федоров. Что касается кандидатуры главы президентской администрации Александра Волошина, то, по его словам, "это, безусловно, более противоречивая фигура".