Международный валютный фонд (МВФ) рассматривает возможность активации кризисной программы кредитования (New Arrangements to Borrow, NAB) объемом в 583 миллиарда долларов для оказания помощи странам, оказавшимся в затруднительном положении, и стабилизации
IMF
Международный валютный фонд (МВФ) рассматривает возможность активации кризисной программы кредитования (New Arrangements to Borrow, NAB) объемом в 583 миллиарда долларов для оказания помощи странам, оказавшимся в затруднительном положении, и стабилизации мировой экономики в целом, сообщает агентство РИА "Новости".

По имеющейся информации, в настоящее время страны-члены программы обсуждают возможные объемы средств для выделения из программы и сроки их предоставления. Отмечается, что активация данной программы может произойти уже на следующей неделе.

В то же время представитель фонда Уильям Мюррей отметил, что начало реализации программы - это естественное следствие ратификации данного механизма.

В ноябре 2009 МВФ увеличил объем средств NAB - до 600 миллиардов долларов. Ранее планировалось, что объем этой программы должен составить 500 миллиардов долларов.

NAB фактически является соглашением о предоставлении кредитных средств между МВФ и группой стран и институтов. Средства, выделяемые фонду членами NAB, используются МВФ для борьбы с ухудшением состояния мировой финансовой системы, а также, в особых ситуациях, для предотвращения краха этой системы.

Долговой кризис, сильнее других затронувший страны европейской периферии, продолжается уже второй год подряд. Новой жертвой второй волны экономического кризиса в зоне евро стала Португалия.

25 марта президент Португалии Аниба Каваку де Сильва встретится с представителями парламентских партий, чтобы попытаться предотвратить политический кризис в стране. Премьер-министр этой страны Жозе Сократеш попросил об отставке, после того, как парламент отверг программу сокращения бюджетных расходов. Сократеш, по его словам, пытался уберечь Португалию от участи Греции и Ирландии, стран, которые получили от ЕС и МВФ 110 млрд и 85 млрд евро финансовой поддержки.

Но парламент проголосовал против предложенных им мер по ужесточению бюджетной политики - недовольство вызвало предложение ввести специальный налог на пенсии. В этом году правительство рассчитывало снизить дефицит бюджета с 7% ВВП до 4,6%, в следующем - до 3%.