Дума в первом чтении приняла антикризисные поправки в Бюджетный кодекс
Архив NEWSru.com
Законодатели проголосовали за внесение антикризисных изменений в Бюджетный кодекс, приостанавливающие до 2013 года действие норм Бюджетного кодекса, ограничивающих размер дефицита федерального бюджета 1% ВВП, ненефтегазового дефицита бюджета - 4,7% ВВП, а также нормы, в соответствии с которой средства Резервного фонда могут направляться только на финансирование нефтегазового трансферта, передает агентство "Интерфакс".

Кроме того, законопроект дает возможность скорректировать федеральный бюджет на 2009 год в связи с изменением цен на энергоносители и мировым экономическим кризисом. Средства Резервного фонда предлагается направлять на финансирование дефицита федерального бюджета, который в 2009 году без учета средств Фонда национального благосостояния прогнозируется на уровне 7,4% ВВП. Также законопроект предусматривает переход в 2009 году от трехлетнего бюджетного планирования к годовому.

Законопроект дает широкие полномочия правительству. Так, расширяются возможности предоставления дотаций регионам. Предлагается временно установить возможность превышения ограничения по предоставлению межбюджетных трансфертов местным бюджетам из региональных в размере 10% от общего объема трансфертов.

Что еще важнее, в 2009 году приостанавливаются требования Бюджетного кодекса о предоставлении в составе материалов, вносимых одновременно с проектом федерального бюджета в Госдуму, реестра расходных обязательств и отчета о реализации долгосрочных целевых программ и Федеральной адресной инвестиционной программы. Иными словами, законодатели будут голосовать за выделение средств, а куда конкретно эти средства пойдут, решит потом правительство.

Законопроектом предусматриваются также поправки в Таможенный кодекс РФ, обеспечивающие перечисление таможенных платежей напрямую в федеральный бюджет, минуя "промежуточные" счета таможенных органов для учета таможенных платежей.

Помимо прочего, законопроект предоставляет возможность госкорпорациям "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и "Роснанотехнологии" возвращать в федеральный бюджет субсидии, предоставленные им в виде имущественного взноса РФ.

Второе и третье чтения поправок состоятся уже 27 марта, после чего они вступят в силу.