Дешево распродав прошлогодние Lada, "АвтоВАЗ" повышает цены на автомобили 2009 года выпуска. Ценами на Lada уже интересуется ФАС
fas.gov.ru

Дешево распродав прошлогодние Lada, "АвтоВАЗ" повышает цены на автомобили 2009 года выпуска. Ценами на Lada уже интересуется ФАС, пишут "Ведомости".

В среду "АвтоВАЗ" планирует объявить о повышении цены на автомобили 2009 года на 1,5%. Это не последнее подорожание в этом году: президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин неделю назад рассказывал поставщикам, что за год заводу необходимо повысить цены минимум на 9%. В 2008 году цены выросли на 4,3%. В этом году частично повышение уже произошло - 26 января Lada подорожали на 2,5%. С учетом сегодняшнего повышения до названного Алешиным уровня осталось 5%, отмечает газета.

Ценовая политика "АвтоВАЗа" заинтересовала Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Она проводит проверку по факту повышения цен на Lada 26 января, рассказал начальник управления ФАС Алексей Ульянов. Служба заметила, что Lada подорожали сильнее, чем автомобили других российских производителей, и сейчас изучает позиции Lada на рынке бюджетных автомобилей класса B (к нему относятся большинство Lada).

Если выяснится, что "АвтоВАЗ" занимает доминирующее положение в этом сегменте рынка (занимает долю более 35%), ему может грозить оборотный штраф (1-15% от оборота), говорит представитель ФАС.

В прошлом году на долю "АвтоВАЗа", по оценке завода, пришлось 23% проданных в России автомобилей. По оценке Ernst & Young, в прошлом году доля В-класса составила 40%. Исходя из этой оценки, доля "АвтоВАЗа" в В-классе превышает 50%. Автоконцерны, имеющие производство в России, тоже повысили цены. Ford Focus с 1 января подорожал на 5%, в дальнейшем цена прибавит еще 5% (кроме одной комплектации). Renault Logan подорожал на 1,5%, Kia Spectra - почти на 6%, о повышении цен предупредила Skoda, цена Hyundai Accent привязана к доллару.

В то же время с понедельника цены на Lada выпуска 2008 года снижаются в среднем по модельному ряду на 7-8%. Снижение цен позволит заводу распродать оставшиеся прошлогодние машины за 1-2 недели (их 30 тысяч - 20 тысяч у завода и 10 тысяч - у дилеров), а 1,5%-ного повышения, несмотря на плохой рынок, покупатель практически не заметит, считают эксперты.