На ВВЦ вместо шашлычных откроют 200 цивилизованных ресторанов
Архив NEWSru.com

Столичные власти собираются создать на Всероссийском выставочном центре самое большое скопление ресторанов в России. Называется это "фуд-корт", и, по замыслу столичных властей, на ВВЦ свободно разместятся до 200 ресторанов. По данным "Ведомостей", демонтировать палатки и разгонять продавцов шашлыков с ВВЦ начнут уже через три недели.

Осенью должен пройти конкурс, предпочтение будет отдаваться сетевым компаниям. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, в соответствии с которым с 15 апреля на территории ВВЦ будет запрещена вся нестационарная торговля. Об этом на форуме "Мир ресторана" объявила заместитель руководителя столичного Департамента потребительского рынка и услуг Валентина Варфоломеева.

По словам Варфоломеевой, на ВВЦ будет создана "деревня национальных кухонь мира", в которой планируется собрать 150 - 200 ресторанов, рассчитанных на все категории посетителей. В настоящее время больше всего ресторанов в одном месте собраны в ТЦ "Мега" на юго-западе Москвы - более 20.

Площадь будущей "деревни" и объем инвестиций в ее создание ни в московском правительстве, ни в ВВЦ вчера не назвали, ссылаясь на то, что программа развития центра еще не утверждена.

На территории ВВЦ работают 232 палатки, владельцы которых за оставшиеся три недели должны подготовиться к закрытию. После этого торговые и сервисные предприятия на ВВЦ будут только стационарными. В пресс-службе ВВЦ утверждают, что владельцы многих ликвидируемых объектов смогут получить площади в стационарных павильонах или принять участие в инвестиционных проектах на территории комплекса.

Эти изменения можно назвать революционными: палаточники обслуживали примерно 80% посетителей центра. Поэтому сейчас на ВВЦ ищут нового оператора.

Накормить посетителей выставки хотели бы многие рестораторы. "Для нас очень интересна эта возможность, и мы готовы предложить все наши брэнды, чтобы создать на ВВЦ достойную систему обслуживания посетителей", - говорит PR-директор "Ростик Групп" Валерия Силина. Заинтересовался конкурсом и Мераб Елашвили, владелец российских ресторанов "Сбарро", брэндов "Восточный Базар" и "Баш-на-Баш". Сергей Шихарев, гендиректор компании "Маркон" (брэнд "Стоп-Топ"), говорит, что обязательно будет участвовать в конкурсе.