Антимонопольное ведомство завело дело на МВД
Архив NEWSru.com

Антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении Министерства внутренних дел. Дело было возбуждено еще до реформы Министерством по антимонопольной политике, которое подозревало МВД в создании необоснованных преференций для "Росгосстраха" при проведении страхового тендера на обязательное страхование жизни и здоровья сотрудников МВД.

МВД провело тендер на страхование своих сотрудников в декабре 2003 года. В нем участвовали "Страховая компания правоохранительных органов" (страховавшая МВД последние семь лет), страховая компания МАКС и "Росгосстрах". Победителем стал "Росгосстрах". СКПО подала жалобу в МАП, указывая, что конкурс был проведен с нарушениями.

По словам представителя СКПО, специфика данного вида страхования заключается в том, что из полученного годового взноса 30-35% шло на выплаты текущего года, остальное - на выплаты прошлых трех лет. Сейчас договор перешел к "Росгосстраху", "а долги государства перед сотрудниками МВД за последние несколько лет остались на СКПО", сообщил "Коммерсанту" неназванный высокопоставленный сотрудник компании. Глава СКПО Борис Туркин отказался официально комментировать данную ситуацию.

В компании-победительнице тендера, напротив, заявляют, что конкурс был проведен по всем правилам, а значит, его итоги законны. "Первоначально конкурсная документация была согласована с МАПом, - говорит вице-президент "Росгосстраха" Игорь Игнатьев. - Решение о возбуждении дела выглядит нелогичным". В "Росгосстрахе" считают, что СКПО сама виновата в сложившейся ситуации с долгами: надо было озаботиться о правильном резервировании средств на выплаты.

Впрочем, как разрешится дело и будет ли иметь ход вообще - неясно. Дело в том, что это и ряд других дел были приостановлены на неопределенный срок в связи с преобразованием Министерства по антимонопольной политике в Федеральную антимонопольную службу.