Американская компания Allied Domecq оказалась втянутой в спор за права на торговые марки популярных российских водок
Архив NTVRU.com

Американская компания Allied Domecq, один из крупнейших мировых производителей и продавцов алкогольной продукции, оказалась втянутой в спор за права на торговые марки популярных российских водок, прежде всего "Столичной". Спор идет между ЗАО "Союзплодимпорт" и министерством сельского хозяйства РФ.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times, на калининградской таможне были задержаны 67 тыс. ящиков (около 800 тыс. бутылок) водки, принадлежащих Allied Domecq, американскому импортеру "Столичной".

Пока представители Allied заявляют, что запасов на складах в США достаточно и дефицита "Столичной" не будет. Ежегодно Allied продает в США около 1,3 млн. ящиков водки.

Спор между Минсельхозом, Роспатентом и ЗАО "Союзплодимпорт" вокруг товарных знаков на популярные российские водки возник в октябре прошлого года и повлек за собой ряд судебных разбирательств. После решения президиума Высшего арбитражного суда (16 октября 2001 года) Роспатент перерегистрировал принадлежавшие ЗАО "Союзплодимпорт" 43 водочных знака на государство в лице Минсельхоза, однако в ноябре 26 из них были возвращены прежнему владельцу, 17 остались в собственности государства.

Разбирательства продолжаются: Минсельхоз направил в Роспатент возражение на регистрацию оставшихся 26 товарных знаков за ЗАО "Союзплодимпорт". В свою очередь ЗАО добивается отмены перерегистрации остальных 17 товарных знаков на Минсельхоз.

В феврале председатель ГТК РФ Михаил Ванин, исполняя поручение правительства РФ, направил в региональные таможенные управления телеграмму, в которой указал, что ряд товарных знаков популярных российских водок принадлежит государству и законность их применения должна подтверждаться лицензионными договорами с Минсельхозом РФ. В соответствии с этим указанием на таможне в Калининграде и была задержана партия водки, произведенной "Союзплодимпортом".