Нью-Йорк остается городом с наиболее высокой стоимостью жизни в стране
Архив NTVRU.com
Нью-Йорк - деловая столица США - остается городом с наиболее высокой стоимостью жизни в стране. Крупнейший город США является также самым дорогостоящим - и эта характеристика, судя по всему, надолго за ним закрепилась. Как передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на данные доклада авторитетной организации АККРА, которая занимается экономическими и социальными исследованиями, жизнь в Нью-Йорке на 86% дороже, чем в среднем по стране. Следом по дороговизне проживания идут Сан-Франциско, Бостон и Лос-Анджелес.

Индекс стоимости жизни, разработанный этой организацией, основывается на целом ряде факторов, имеющих первоочередное значение для рядового американца, - стоимости жилья, медицинского обслуживания и т.д. "Самым дорогим в США", по мнению экспертов, делает Нью-Йорк именно дороговизна жилища. Так, в центральном районе Нью-Йорка - Манхэттене - расходы на квартиру в шесть раз выше, чем на аналогичную жилплощадь в таких городах, как Хьюстон или Балтимор. Там же, кстати, установлен и рекорд цены на квартиру.

При этом крупнейший город США входит и в число самых дорогих городов мира. Согласно последней американской правительственной статистике, в этом списке он уступает лишь Токио, но обгоняет Лондон, Гонконг и Сингапур.