Новый министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью австрийской газете Die Presse заявил о намерении судиться с теми, кто попытается инвестировать в Крым
Global Look Press
Новый министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью австрийской газете Die Presse заявил о намерении судиться с теми, кто попытается инвестировать в Крым.

"В области внешней политики ЕС должен говорить в унисон, это важно для его репутации и доверия к нему. Если принимаете Путина, нужно говорить с ним открытым текстом, и в личных разговорах, и в публичных... На решение австрийцев [пригласить Владимира Путина в Вену] я повлиять не могу. Как бы там ни было, Россия нарушила все возможные политические и международно-правовые правила. Жизнь без правил несет в себе опасность для всех", - сказал министр.

В Крыму новые власти Украины, "естественно, могли бы активно обороняться", но не стали этого делать, "так как это стоило бы жизни многим людям", пояснил министр. Он подчеркнул, что это было самостоятельное решение Киева, принятое без всякого давления извне.

О политических предпочтениях жителей полуострова украинский политик сказал: "Это, конечно, чепуха, что 96% поддержали присоединение [к России]. Референдум был фарсом. Но были и серьезные опросы, согласно которым 41% все-таки выступает за присоединение".

"Крым был и остается украинским, - заявил Климкин. - 70% населения в Крыму зависит от туризма. А 70% всех туристов в Крыму - это украинцы. Сейчас пляжи опустели... Кто сейчас станет инвестировать в Крым? Инвестор из Австрии? Да нет, конечно. Мы немедленно примем юридические меры, и против российских инвесторов тоже. У России никаких реальных перспектив для Крыма нет. Мы довольно скоро начнем переговоры, в том числе и с Россией, чтобы найти для Крыма временное компромиссное решение", - цитирует украинского министра InoPressa.

Климкин сказал, что "не верит" в совместный проект австрийской компании OMV и "Газпрома" по строительству трубопровода "Южный поток" в обход Украины: он "стоит почти 30 миллиардов. С какой стати отдавать столько денег за проект, который не ведет к диверсификации? ...Австрия поддерживает этот проект. Но у меня есть большие сомнения, что он будет реализован. Австрия как член ЕС должна придерживаться правил, второго и третьего энергетических пакетов. Так что разговоры об уступках "Газпрому" не правомочны. А без уступок "Южный поток" нежизнеспособен".