"Газпром нефть" вложит в проект в Гвинее 3 млрд долларов
Moscow-Live.ru
Копания "Газпром нефть" оценивает объем инвестиций в разработку двух блоков на шельфе Экваториальной Гвинеи, соглашение о разделе продукции по которым она подписала в нынешнюю пятницу, в 3 млрд долларов, сообщил глава российской компании Александр Дюков.

"По нашим предварительным оценкам, инвестиции составят по 1,5 млрд долларов на каждый блок", - приводит РИА "Новости" слова Дюкова.

По его словам, соглашение предусматривает разработку нефти (в течение 30 лет) и газа (35 лет) на двух шельфовых участках. В момент пикового объема добычи объем извлекаемой нефти может составить 6-7 млн тонн в год.

Как отметил глава "Газпром нефти" в течение срока проведения геологоразведочных работ у российской компании будет 80-процентная доля в совместном предприятии. При переходе к этапу разработки и добычи гвинейская сторона может увеличить свою долю до 45%.

Также, как отметил Дюков, 75% добываемой нефти будет направляться на погашение капитальных затрат российской компании. После погашения этих затрат продукция, получаемая с двух участков, будет делиться в соответствии с долями в предприятии.

Отвечая на вопрос, что "Газпром нефть" намерена делать с добываемой в Гвинее нефтью, Дюков сказал, что компания будет поставлять и перерабатывать ее на своих НПЗ, не уточнив, каких именно. В настоящее время перерабатывающие мощности "Газпром нефти" включают в себя Омский НПЗ, ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" и два НПЗ в Сербии (Панчево и Нови Сад).

По словам главы "Газпром нефти", начало разработки и добычи на участках шельфа Экваториальной Гвинеи, по предварительным оценкам, может начаться через шесть лет. К работам по сейсморазведке компания намерена приступить к 2010 году, через 1,5-2 года будет проводиться интерпретация полученных данных и еще через 3,5-4 года сможет начаться добыча.

Также Дюков пояснил, что запасы на данных месторождениях "Газпром нефть" может поставить на свой баланс пропорционально доле в проекте.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти, в 2008 году этот показатель составил 30,8 млн тонн (снижение на 5,8%), а объем переработки - 28,4 млн тонн (рост на 8,4%). Чистая прибыль ОАО "Газпром нефть" по US GAAP в 2008 году выросла на 12% по сравнению с предыдущим годом - до 4,658 млрд долларов, выручка - на 52% - до 33,075 млрд долларов.