Всемирный Банк опубликовал традиционный рейтинг, оценивающий качество государственного управления в странах мира
Euronews
Всемирный Банк опубликовал традиционный рейтинг, оценивающий качество государственного управления в странах мира.

В докладе "Показатели эффективности государственного управления в странах мира" сообщается, что правительства многих развивающихся стран достигли успехов в борьбе с коррупцией, а некоторые из них по показателям эффективности госуправления уже не уступают развитым странам.

Как поясняет Washington Profile, качество государственного управления оценивалось по нескольким основным параметрам.

Учитывались мнение населения и подотчетность государственных органов, политическая стабильность и отсутствие насилия, эффективность работы правительства, способность правительства вырабатывать обоснованную политику и нормативные правовые акты, которые способствуют развитию частного сектора, верховенство закона и борьба с коррупцией.

За десятилетие качество госуправления в мире практически не повысилось. Есть лишь отдельные исключения из этого правила.

Наивысшие оценки по всем показателям (то есть, государство получило высшую оценку "единицу" во всех категориях) получили Австрия, Новая Зеландия, Норвегия, Швеция и Швейцария. Безусловным аутсайдером (рейтинг по всем шести критериям близок к 0%) признано Сомали.

По данным доклада, полтора десятка стран с формирующейся рыночной экономикой, в том числе Эстония, Латвия и Литва, опережают по основным показателям качества государственного управления такие индустриально развитые страны, как Греция и Италия.

Замечено улучшение подотчетности государственных органов в Украине и успешная борьба с коррупцией в Грузии.

Белоруссия отнесена к группе государств, где качество государственного управления ухудшилось.

Россия получила "четверки" за "эффективность работы правительства" и "качество нормативно-правового регулирования" (оценки расставлены по семибалльной шкале, где 1 - высшая оценка), в остальных четырех категориях - "шестерки". По сравнению с прошлым рейтингом, отмечено некоторое улучшение.