Парламент Казахстана одобрил в первом чтении поправки в законодательство о введении госмонополии на закупку осетровых видов рыб, переработку и реализацию их икры
НТВ
Парламент Казахстана одобрил в первом чтении поправки в законодательство о введении госмонополии на закупку осетровых видов рыб, переработку и реализацию их икры. Как сообщает РИА "Новости", Казахстан, добывающий ежегодно почти 185 тонн осетровых, намерен ввести госмонополию из-за роста браконьерства и снижения численности осетровых в Каспийском море.

По данным МВД республики, в прошлом году по фактам незаконной ловли, приобретения и сбыта рыбы и икры возбуждены более 300 уголовных дел. Из незаконного оборота было изъято свыше 230 тонн рыбы, из них более чем 10 тонн - осетровых пород, а также большое количество икры.

Глава МВД Казахстана Бауржан Мухамеджанов признавал, что браконьерский лов рыбы и ее незаконный оборот внутри страны, контрабанда осетровых и икры за пределы страны получили широкое распространение.

В крупнейшем лондонском универмаге Harrods баночку с 50 граммами белужьей икры, привезенной из Казахстана, сегодня можно купить за 435 фунтов (860 долларов), сообщает агентство Bloomberg. Это на 60% дороже, чем полгода назад.

Россия также планирует ужесточить требования к выращиванию, переработке и продаже осетровых. Глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний сообщал, что законопроект, предусматривающий элементы госмонополии, планируется в этом году внести в Госдуму.

Объем черного рынка осетровой икры, добытой в российских водах Каспия, достигал в 2006 году миллиарда долларов. За 15 последних лет популяция осетра в регионе сократилась на 97%. Количество нерестовых угодий еще ранее сократилось из-за построенных на Волге дамб, а работы по добыче нефти и газа в Каспийском море нарушили естественную среду обитания осетра в Каспийском море.