Депутатам предлагают побороться со спамом, приняв соответствующий законопроект
Архив NEWSru.com

В Госдуму внесен законопроект, направленный на борьбу со спамом - несанкционированной массовой рассылкой сообщений по электронной почте. Ущерб от подобной деятельности в России достигает 200 млн долларов в год, а в США и Европе исчисляется миллиардами долларов.

Как сообщил журналистам автор законопроекта - член фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Мединский, предлагается внести изменения в федеральный закон "О рекламе", Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Спамеры, по мысли Мединского, должны нести не только административную, но и уголовную ответственность за распространение рекламы путем массовой рассылки сообщений по интернету, на мобильные и стационарные телефоны и факсимильные аппараты.

Штрафовать за рекламу и агитацию предлагается на сумму от 300 до 1000 минимальных размеров оплаты труда, сообщает "Финмаркет". Главу 28 Уголовного кодекса РФ ("Преступления в сфере компьютерной информации") предлагается дополнить статьей "Массовая рассылка сообщений электросвязи", устанавливающей санкции за массовую рассылку, "совершенную с помощью хакерских уловок" - сокрытия имени отправителя в письме, в обход защиты линий связи и т.п. Предлагается установить штрафные санкции в размере до 500 тыс. рублей или наказание в виде исправительных работ на срок от одного до двух лет.

Как сообщил президент Фонда социальных инициатив и исследований Rambler Иван Засурский, принимавший участие в разработке законопроекта, в расчете на одного офисного сотрудника компании сегодня теряют на спаме от 50 до 200 долларов в год.

По данным экспертов, в прошлом году объем спама значительно вырос. Если в конце 2002 года спам составлял 30-40% от общего числа электронных писем в мире, то летом 2003 года доля спама превысила 50%, а на сегодня спам составляет уже около 80% всей входящей корреспонденции в публичных почтовых службах российской сети интернет.