Россияне будут получать извещения о будущих пенсиях
Архив NEWSru.com

Вытаскивать из почтовых ящиков письма от Пенсионного фонда станут уже в ближайшее время россияне. Раньше других - уже через пару недель - извещения о размере начисленной пенсии начнут получать москвичи. В середине лета начнется рассылка уведомлений о том, на какую пенсию они смогут рассчитывать в старости.

В Пенсионном фонде уточняют, что, поскольку свои доходы должен знать только сам владелец, печатать эти справки в обычной типографии, где их может прочесть любой работник, оказалось невозможно. Гознак с таким объемом - минимум 100 млн бумажек в год - просто не справился бы. Поэтому пару месяцев назад в Москве в пробном режиме начал работать полиграфический центр, занимающийся исключительно пенсионными уведомлениями. Как пишет "Вечерняя Москва", компьютер берет сведения из электронной базы данных, автоматически заносит информацию на несколько листов формата А4, затем вкладывает их в специальный конверт с российским гербом и прозрачным "окошком" для адреса. Конверт запечатывают особым гелем. Вскрыть его можно лишь один раз, так что адресат сразу поймет, ознакомился ли кто-то с содержимым послания.

До сих пор уведомления лишь накапливались на складах, но уже с 1 июля эти письма начнут рассылать адресатам. Вскрыв конверт, россияне узнают свою зарплату в 2002 году, размер среднемесячного заработка, сколько пенсионных накоплений поступило на их счет и примерную сумму будущей пенсии. Если же в цифрах что-то будет напутано, потенциальным пенсионерам предложат заявить об ошибке в особом бланке, который они найдут в этом же письме. Одновременно россияне смогут огласить свое желание передать управление пенсионными накоплениями какому-либо негосударственному фонду. Список компаний в письме приводиться не будет, чтобы это не сочли рекомендацией.