Миллер отчитался перед Путиным о закупках "Газпрома"
Вести
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел в субботу рабочую встречу с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. На встрече речь шла о взаимодействии энергетиков с российскими металлургическими компаниями.

Глава правительства, в частности, поинтересовался, в каких объемах "Газпром" закупает продукцию отечественных производителей. "Я еще в конце прошлого года просил вас в работе при организации закупок необходимого оборудования, прежде всего, металлургической промышленности, ориентироваться на отечественных производителей", - напомнил премьер председателю правления "Газпрома".

Миллер проинформировал главу правительства, что в настоящее время трубная и материально-техническая продукция российских производителей в объеме закупок "Газпрома" составляет уже 90%. "Практически полностью перешли на закупку продукции российских производителей", - сказал Миллер.

Глава "Газпрома" сообщил, что газопровод на Ямале "Ухта-Бованенково" строится по самым передовым стандартам трубной продукции и газовой промышленности. "Это действительно магистральный газопровод нового поколения. Поэтому могу сказать, что в последнее время достигнуты очень хорошие результаты в этой области", - сказал он.

Миллер также выразил уверенность в том, что при наличии нынешней динамики роста спроса на газ на европейском и на внутреннем рынках объем реализации инвестиционной программы, а, соответственно, объем закупок у российских производителей, сохранится на том уровне, который был достигнут в последнее время.

Путин поинтересовался отношением председателя правления ОАО "Газпром" к предложениям, касающимся использования налога на добычу полезных ископаемых и таможенных пошлин для наполнения бюджета.

"Я считаю, что эти предложения в настоящее время пока не обоснованы. Думаю, что с учетом роста объема поставок и на европейский рынок, и на внутренний рынок, мы можем достигнуть того же результата в отношении тех цифр, которые запланировал Минфин", - сказал Миллер.

Руководитель "Газпрома" считает целесообразным рассмотреть вопрос о введении импортной пошлины на закупку газа "Газпромом" за рубежом. "Это может стать дополнительным источником поступлений в федеральный бюджет", -сказал он.

"Что касается импортных пошлин на газ, который "Газпром" закупает, это отдельная тема и ее сейчас обсуждать не будем. Это вопрос не только экономический. Вернемся к этому позже", - ответил на это Путин.