Равнодоступность к газопроводной системе - дело будущего
Архив НТВ.ru
На российском рынке пройдет достаточно много времени до того момента, когда каждый покупатель сможет себе выбирать поставщика, считает президент ОАО "Итера-Холдинг" Валерий Отчерцов. Причину этого он видит в том, что "в российской газовой отрасли либерализовывать пока нечего, выбор невелик - "Итера" и "Газпром".

Однако и у этих компаний на сегодняшний день есть целый ряд проблем. В частности, как отметил Валерий Отчерцов, у "Газпрома" не хватает средств на разработку мелких месторождений, так как компания решает стратегические задачи, не распыляя инвестиции. В связи с этим, по его мнению, государству следовало бы все неиспользуемые лицензии, имеющиеся у различных организаций, изъять и выставить на открытые торги.

Глава "Итера-Холдинг" сообщил, что в интервью "Независимой газете", публикуемом в среду, что к смене руководства в "Газпроме" он относится "как к естественному процессу смены поколений". "С точки зрения интересов нашей компании отношения будут строиться даже легче - отпадут голословные обвинения, которые высказывались в адрес Рема Вяхирева", - отметил он.

Валерий Отчерцов считает, что монополия "Газпрома" будет разрушаться постепенно, но при этом должна сохраняться монополия на владение магистральными газопроводами.

В ближайшее время "Итера" пока не собирается приобретать акции "Газпрома". "В стратегическом плане мы должны реализовать собственную программу создания ресурсной базы в объеме 50-80 млрд. куб. м. Второй этап стратегии - переработка газа, получение более дорогостоящего конечного продукта, чем продажа самого сырья. Наш бизнес-план учитывает, что только в этом году инвестиции составят 280 млн. долларов", - добавил глава "Итера-Холдинг".