В США множатся аукционы по продаже имущества обанкротившихся интернет-компаний
HTB.ru
Количество аукционов по распродаже имущества интернет-компаний в последнее время резко возросло из-за массовых банкротств. Как пишет газета The Guardian, типичным примером разорения компании может послужить история компании из Сан-Франциско, открывшей интернет-сайт www.Quokka.com. Она стал широко известным спортивным ресурсом благодаря освещению Олимпийских в Сиднее. Еще большую популярность компания получила, когда на прошлой неделе победила в номинации на лучший интернет-ресурс на церемонии вручения наград Webby. Однако спустя считанные дни мебель и техника Quokka уже распродавалось на аукционе по продаже имущества обанкротившихся интернет-компаний. Таким образом, один из столпов интернета, пишет Guardian, пополнил список из 500 интернет-компаний, которые потерпели неудачу за последние полтора года.

Аукционы по продаже имущества обанкротившихся интернет-компаний уже стали основой бизнеса для других участников рынка. Например, как отмечает газета, компания Cowan Alexander по праву могла бы получить приз за количество подобных аукционов, проведенных за последнее время, отмечает газета. В частности, только за последние шесть месяцев Cowan было организовано около 110 подобных аукционов, тогда за весь 2000 год их число не превысило 44.

По словам владельцев Cowan, количество банкротств и заявок на проведение аукционов продолжает нарастать из месяца в месяц. Это связано с тем, что на сегодня сотни интернет-компаний находятся на грани банкротства из-за обвального падения доходов от рекламы в интернете.

В сложившейся ситуации, отмечает The Guardian, многие венчурные фонды планируют переквалифицироваться на скупку компаний, которые испытывают финансовые сложности, так как недостатка в выборе в настоящее время нет.