Темпы роста американской экономики в ближайшие месяцы будут увеличиваться
Архив НТВ.ru
Темпы роста американской экономики в ближайшие месяцы будут увеличиваться. Такой прогноз сделал председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, передает "Интерфакс". По его мнению, к подъему экономики должно привести удешевление кредитных ресурсов в сочетании с понижением цен на энергоносители и сохраняющимся высоким потребительским спросом.

Выступая во вторник перед банковским комитетом Сената США, глава ФРС подтвердил, что основным риском остается ухудшение экономической конъюнктуры, а не инфляция. Из этого инвесторы сделали вывод, что ФРС сократит ставки как минимум один раз, и, скорее всего, в августе.

Отвечая на вопросы сенаторов, Алан Гринспен заявил, что ФРС сохраняет в своих руках инструменты для борьбы с рецессией.

Некоторые аналитики высказывают мнение, что эффект от радикального, на 2,75 процентных пункта, понижения процентных ставок ФРС оказался смазанным, так как в последнее время ставки по долгосрочным кредитам в США выросли, цены на акции упали, а курс доллара вырос по отношению к основным мировым валютам.

В результате снижения стоимости денег, подчеркнул Гринспен, снизилась стоимость кредитов для компаний и частных лиц, выросла денежная масса, экономическая статистика "превратилась из постоянно негативной в переменную".

Объем большинства категорий товаров на складах, за исключением телекоммуникационного оборудования, снижается, что помогает стимулировать экономику. Кроме того, он отметил увеличение потребительских расходов в этом году, одной из причин которого стал рост объема средств на руках у населения.

В то же время ФРС озабочена снижением инвестиций в сфере производства оборудования и программного обеспечения. Однако Алан Гринспен ожидает, что в долгосрочной перспективе ситуация изменится.

Согласно прогнозу ФРС, рост американской экономики в этом году составит 2% и более 3% в 2002 году.