В Торжке хотят делать двухэтажные электрички по итальянской модели
Finmeccanica
"Торжокский вагоностроительный завод" в Тверской области и итальянский машиностроительный концерн Finmeccanica обсуждают возможность производства в России двухэтажных электричек, сообщил старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович журналистам в понедельник.

Гапанович рассказал, что новые составы будут предназначаться "в основном для регионов с большой загрузкой пригородных участков", в том числе для Москвы и Санкт-Петербурга.

Переговоры о сотрудничестве, по его оценкам, могут завершиться к концу 2010 года, сообщает "Интерфакс".

В ноябре 2009 года вице-президент РЖД Михаил Акулов сообщал, что компания проводит консультации с европейскими концернами о возможном производстве в России двухэтажных электропоездов по зарубежной технологии. По его словам, речь идет о покупке лицензии. Соответствующие технические требования были утверждены в начале 2009 года. Вместимость новых двухэтажных электричек может быть на 60% больше, чем у ныне эксплуатируемых.

Как сообщалось ранее, российский "Трансмашхолдинг" и французский Alstom реализуют в РФ проект по производству в Твери двухэтажных вагонов для поездов дальнего следования.

Торжокский вагоностроительный завод специализируется на разработке и производстве вагонов специального назначения и электропоездов постоянного тока. Контролируется предпринимателями Валерием Задорожным и Борисом Ломакиным.

Крупнейшая в Италии промышленная группа Finmeccanica выпускает оборудование для транспорта и энергетики, а также высокотехнологичные системы для аэронавигации, оборонной электроники и безопасности.