Гордон Браун потратит бонусы банкиров на создание рабочих мест
Reuters
На этой неделе британский премьер Гордон Браун собирается объявить о создании фонда, который будет предоставлять рабочие места для молодых британцев в возрасте от 18 до 24 лет, не работающих более полугода. Фонд будет создан на поступления от налога на бонусы банкиров, пишет британская Daily Mail.

В фонд, о создании которого может быть объявлено уже во вторник, планируется пустить 125 млн фунтов, что поможет создать тысячи "зеленых" рабочих мест. По мнению Брауна, это продемонстрирует активность правительства и его решимость вернуть страну на путь процветания.

Стоит напомнить, что в декабре министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг заявил о введении нового налога на бонусы в финансовом секторе, будет взиматься с суммы бонуса, превышающей 25 000 фунтов (41 000 долларов), вне зависимости от того, в какой форме выплачено вознаграждение. Благодаря "суперналогу" власти надеются привлечь в бюджет не менее 500 миллионов фунтов.

Аналогичный налог появился и в США. По мнению многих аналитиков, это нанесет серьезный удар по финансовому сектору англосаксонских стран и может способствовать перемещению крупных игроков в более лояльные азиатские центры.