Центробанк Росси отзывает лицензии у двух московских коммерческих банков: "Евростройбанка" и "Градобанка"
НТВ
Центробанк Росси отзывает лицензии у двух московских коммерческих банков: "Евростройбанка" и "Градобанка". Обе кредитные организации нарушали закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем и скрывали информацию, обязательную к раскрытию. "Евростройбанк" по сомнительным операциям перечислил банкам-нерезидентам более 12,5 млрд рублей. "Градобанк" попросту исчез - его нет ни по юридическому, ни по фактическому адресам.

Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, у кредитной организации "Градобанк" отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. Банк неоднократно нарушал закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". "Градобанк" предоставлял несвоевременную и неполную информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю.

В первой половине декабря 2006 через кассу банка были проведены операции по выдаче одному клиенту - юридическому лицу - наличных денежных средств в сумме 4,3 млрд рублей на покупку ценных бумаг, а также переведено на счета трёх банков-нерезидентов более одного млрд рублей.

В конце декабря 2006 года руководители и сотрудники банка фактически прекратили его деятельность. В ходе проведения инспекционной проверки банка в январе 2007 года установлено, что ни по юридическому, ни по фактическому адресам "Градобанк" не располагается.

Лишен лицензии и "Евростройбанк". Организация неоднократно нарушала банковское законодательство. При запрете на кассовое обслуживание клиентов кредитной организацией в октябре и ноябре 2006 года проведены валюто-обменные операции на сумму более 600 млн долларов США, а также выданы наличные денежные средства в сумме более 16 млрд рублей. Кроме того, сообщает ЦБ, банк был активно вовлечен в проведение его клиентами сомнительных операций. В октябре - ноябре 2006 года клиентами банка в адрес нерезидентов по сомнительным операциям было перечислено более 12,5 млрд рублей.

В обе кредитные организации назначены временные администрации. Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.