К числу основных товаров, задержанных по делам, связанным с нарушениями авторских и смежных прав, относятся видеокассеты, CD и DVD-диски
НТВ
Мировой ежегодный оборот фальсифицированных товаров составляет на начало 2007 года около 500 млрд долларов, сообщила Всемирная таможенная организация накануне Международного дня таможенника, который отмечается 26 января. Только в ЕС с 1998 по 2004 год объем поддельной продукции, изъятой таможенными службами, вырос в 10 раз. Чаще всего, по информации Всемирной таможенной организации, нарушения допускаются при производстве звуко- и видеозаписей, одежды и обуви, кондитерских изделий, парфюмерии и бытовой химии.

По словам генерального секретаря Всемирной таможенной организации Мишеля Дане, 2007 год пройдет под лозунгом борьбы с контрафактной продукцией и пиратством. Преступления, совершаемые в этой сфере, относятся к числу наиболее серьезных экономических преступлений, подчеркнул Дане. Растущая актуальность этой проблемы подтверждается статистикой. Так, за период с 1998 год по 2004 год количество поддельной продукции, изъятой таможенными службами европейских стран, увеличилось в 11 раз, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает пресс-служба Федеральной таможенной службы России, руководство ведомства разделяет озабоченность Всемирной таможенной организации глобальными масштабами проблемы контрафакта и необходимости усиления мер по обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности.

В частности, одним из направлений деятельности ФТС в области борьбы с поддельной продукцией и пиратством является таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. По состоянию на 1 января 2007 года реестр включал в себя 775 товарных знаков. За 2006 год таможенные органы 126 раз приостанавливали выпуск товаров, основываясь на поданных правообладателями товарных знаков заявлениях.

Всего за 2006 год в соответствии со статьей "незаконное использование товарного знака" в России было возбуждено 750 дел об административных правонарушениях, а по статье "нарушение авторских и смежных прав" - 65 дел. Основными товарами, задержанными по делам о незаконном использовании товарных знаков, являлись кондитерские изделия, а также спортивная одежда и обувь, парфюмерия и бытовая химия. К числу основных товаров, задержанных по делам, связанным с нарушениями авторских и смежных прав, относятся видеокассеты, CD и DVD-диски.

Напомним, что одним из основных условий, выдвинутых США при подписании протокола о вступлении России в ВТО, было усиление борьбы с контрафактной и пиратской продукцией. В частности, США обвиняют Россию в том, что она не предпринимает достаточных усилий для борьбы с пиратством в области распространения компьютерных программ, аудио- и видеопродукции.