"Газпром" заставит Украину заплатить за отобранный сверх контракта газ
Архив NEWSru.com

Объемы газа, отбираемые Украиной сверх контракта с "Газпромом", будут учитываться и на них будет выставлен счет. Об этом заявил сегодня журналистам министр топлива и энергетики Виктор Христенко. Помимо этого, Христенко призвал Украину принять меры по сокращению потребления газа.

"Все, что касается сверхнормативного сверхконтрактного отбора (российского газа Украиной) будет учитываться и актироваться "Газпромом" при проведении ежемесячных итогов по расчетам с украинской стороной. Финансовые последствия сверхконтрактного отбора совершенно понятны, способы их урегулирования - тоже", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Однако, подчеркнул министр, "кроме финансовых последствий, есть еще и последствия, связанные с обеспечением европейских потребителей, которые оказались в не самых благоприятных климатических условиях нынешней зимой".

В связи с этим, как сообщает "Интерфакс", Христенко призвал Украину "принять адекватные и жесткие меры" по сокращению потребления газа. "Если даже мы, страна, которая добывает газ, вынуждены ввести ограничения на его потребление, исходя из климатической обстановки, то Украине, которая закупает этот ресурс, сам бог велел пойти на эти ограничения", - подчеркнул министр.

"Не надо решать свои проблемы за счет соседей, тем более близкой и родной Польши, которая замерзает", - укорил украинские власти глава Минпромэнерго. Христенко предложил ввести графики по сокращению потребления газа и электроэнергии, а также "задействовать имеющиеся у Украины серьезные мощности в атомной энергетике".