Стремление российских компаний-эмитентов выходить на западные рынки связано, в том числе, с желанием компаний защититься от возможных действий властей
НТВ
Стремление российских компаний-эмитентов выходить на западные рынки связано, в том числе, с желанием компаний защититься от возможных действий властей. Такое мнение высказал председатель наблюдательного совета ИК "Ренессанс Капитал" Александр Шохин в ходе "круглого стола" "Бизнес и инвестиционный климат в России", сообщает "Интерфакс".

По словам Александра Шохина, стремление компаний выйти на рынки Запада связано с желанием получить гарантии и определенность, своего рода технология защиты.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) выступает против торговли акциями российских компаний на зарубежных биржах. Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин рассказал, что свыше 60% сделок с акциями российских компаний на сумму 25 млрд долларов в месяц совершается на зарубежных торговых площадках - в Лондоне и Нью-Йорке. По его словам, это плохо.

Отток российских корпоративных акций на западные торговые площадки глава ФСФР объясняет некоторым отставанием в развитии инфраструктуры российских финансовых рынков, которое делает неконкурентоспособными российские торговые площадки по сравнению с зарубежными

"ФСФР должен вырабатывать альтернативные инструменты обеспечения большей предсказуемости на российском рынке, нежели какими-то механизмами не допускать оттока с российских площадок", - считает Шохин.