В начале недели премьер Касьянов принимал у себя главу Центробанка Геращенко
Архив NTVRU.com
В начале недели премьер Михаил Касьянов принимал у себя главу Центробанка Виктора Геращенко. Официальная информация по поводу их встречи крайне скупа: сказано лишь, что в числе прочих проблем, обсуждали они и перспективы Внешторгбанка. Разногласия касались того, кто будет продавать ВТБ Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), который выказал желание купить 20% акций второго крупнейшего государственного банка. Позиция Касьянова состоит в том, чтобы продать этот банк только после полного выхода ЦБ из состава его акционеров.

Однако, по сведениям "Коммерсанта", президент поставил точку в затянувшемся споре правительства и Банка России о будущем Внешторгбанка. Он одобрил план приватизации банка, ставший следствием компромисса правительства и Центробанка.

Газета со ссылкой на источник в правительственных кругах сообщает, что правительственный план приватизации был доработан следующим образом: правительство снимает свое требование о полном выходе ЦБ из капитала ВТБ в обмен на обещание начать параллельно со сделкой с ЕБРР оформление продажи правительству до 30% акций банка. Кроме того, его представители войдут в состав наблюдательного совета Внешторгбанка уже на стадии продажи его акций ЕБРР.

Официально комментировать произошедшее в Белом доме, в ЦБ и заинтересованных ведомствах отказываются.