Один из ресторанов McDonald's в Нью-Йорке
teamtime / DepositPhotos
McDonald's с помощью специального секретного разведывательного подразделения уже несколько лет шпионит за сотрудниками, выступающими за повышение минимальной заработной платы до 15 долларов в час, говорится в расследовании Vice. В корпорации заявили, что сбор данных о работниках необходим для выявления протестной активности, которая может поставить под угрозу безопасность персонала и клиентов.

Аналитики секретного разведывательного управления McDonald's, дислоцированные в офисах в Чикаго и Лондоне, следят за деятельностью общественного движения Fight for $15, которое с 2012 года организовывает забастовки и протесты работников сферы фастфуд в США и других странах, и выясняют, какие работники корпорации с ним контактируют. Об этом Vice рассказали два осведомленных источника. Их слова подтверждают поступившие в редакцию документы о стратегии и способах указанной слежки.

Движение Fight for $15 быстро распространилось по территории США. Его участники стали организовывать забастовки и акции протеста в более чем 150 городах. В 2014 году тысячи протестующих частично блокировали офисы McDonald's в Оук-Бруке (штат Иллинойс). Это была крупнейшая акция протеста против McDonald's в истории компании, более 100 протестующих задержала полиция.

По данным издания, для слежки за активистами, в частности, служба McDonald's использовала инструменты мониторинга соцсетей и фейковые аккаунты. Корпорация пыталась выяснить стратегию активистов, чтобы эффективней ей противостоять, узнать имена наиболее активных борцов за права работников, рассказал бывший сотрудник компании на условиях анонимности.

У работников McDonald's нет своего профсоюза, но многие из них участвуют в движении Fight for $15. Компания отказывается вести с ними переговоры, так как они работают на франшизы McDonald's и формально не являются ее сотрудниками.

Представитель McDonald's назвал неточной и вводящей в заблуждение публикацию Vice. В частности, он опроверг использование компанией фейковых аккаунтов в соцсетях, но не стал отрицать, что в составе McDonald's есть команда, "сосредоточенная на выявлении любых потенциальных угроз безопасности".

Активность движения Fight for $15 уже привела к тому, что Конгресс США вскоре может утвердить федеральную минимальную зарплату на этом уровне, пишет The Bell.