Крепчающие морозы в Европе помогают "Газпрому" ставить рекорды экспорта четвертый день подряд
Global Look Press
Крепчающие морозы в Европе помогают "Газпрому" ставить рекорды экспорта четвертый день подряд. По итогам субботы новый рекорд составил 655 млн кубометров газа. Помогает российской монополии антициклон, который европейская пресса назвала "Зверем с востока" - Beast from the East.

"Интерфакс" со ссылкой на управление информации "Газпрома" сообщает, что неделя стала рекордной, хотя подведен итог лишь шести дней из семи. 24 февраля компания снова, четвертый раз за последние четыре дня, улучшила абсолютный максимум суточного объема экспорта газа в дальнее зарубежье. Новый исторический рекорд - 655,2 млн куб. м.

В "Газпроме" отметили, что новый рекорд был установлен в выходной день, когда обычно "потребление газа иностранными покупателями, как правило, снижается до минимальных показателей за неделю".

Нынешнее позднее сильное похолодание - холодный сибирский антициклон, который европейская пресса прозвала "Зверем с Востока", подстегивает потребление газа и рост цен на него на спотовых площадках. На хабе в австрийском Баумгартене на понедельник контракты заключались по 360 долларов за тысячу кубометров, тогда как в начале месяца газ стоил лишь около 230 долларов.