Минэкономразвития отчиталось об основных показателях российской экономики в январе 2005 года. Длительные новогодние каникулы сказались на ней негативно. Так, впервые за долгое время снизились реальные доходы населения
Архив NEWSru.com

Минэкономразвития отчиталось об основных показателях российской экономики в январе 2005 года. Длительные новогодние каникулы сказались на ней негативно. Так, впервые за долгое время снизились реальные доходы населения.

"Реальные располагаемые денежные доходы населения снизились к уровню января 2004 года на 9,6%, при росте реальной заработной платы на 5,3%, что обусловлено, в первую очередь, снижением доходов от предпринимательской деятельности в связи с длительными новогодними "каникулами" в первой половине месяца", - говорится в опубликованном на сайте МЭРТ обзоре социально-экономического развития страны в январе этого года.

В то же время январские каникулы способствовали дальнейшему росту потребительского спроса. Оборот розничной торговли увеличился в январе к соответствующему периоду 2004 года на 10%, объем платных услуг населению - на 1,4%.

А за рубежом каникул не было, и потому, как сообщает "Интерфакс", положительное сальдо внешнеторгового оборота России в январе продемонстрировало солидный рост - с 5,8 млрд в январе 2004 года оно увеличилось до 8,5 млрд в нынешнем.

Внешнеторговый оборот России в январе 2005 г. (по методологии платежного баланса) составил, по оценке Минэкономразвития, 20,7 млрд долларов и увеличился по сравнению с январем 2004 года на 24%. Экспорт товаров составил 14,6 млрд (+29,2%), а импорт - 6,1 млрд (+10,9%). Эксперты Минэкономразвития связывают рост импорта с увеличением внутреннего потребительского спроса, который отечественные производители не могут удовлетворить из-за низкой конкурентоспособности.