ВТО разрешила Евросоюзу ввести торговые санкции против США
Архив NEWSru.com

Всемирная торговая организация дала разрешение Европейскому союзу на введение торговых санкций против США, не отменивших антидемпинговый закон, запрещающий импортерам продавать свою продукцию ниже рыночных цен.

ВТО еще в декабре 2001 года объявила этот закон, действующий с 1916 года, дискриминационным, однако конгресс США до сих пор не принял мер, направленных на его отмену.

На основании закона 1916 года компания Wheeling-Pittsburgh Steel в 1998 году судилась с российскими поставщиками стали, обвиняя их в демпинге и намерении увеличить долю на рынке. На основании закона были инициированы и другие "антидемпинговые" дела.

Впрочем, согласно решению ВТО, для введения ответных санкций ЕС надо доказать, что отдельные компании понесли убытки в результате действия закона 1916 года. Это будет непростой задачей, так как суды в США ни разу не выносили непосредственно на основании этого документа решений о конкретных штрафах в отношении европейских компаний, и все споры разрешались сторонами во внесудебном порядке, отмечает "Интерфакс".

Член Европейской комиссии Паскаль Лами, отвечающий за вопросы торговли, выразил удовлетворение решением женевских арбитров. Это решение, подчеркнул он, "еще раз свидетельствует о том, что ВТО представляет собой структуру, основанную на системе правил, которые члены этой организации не могут безнаказанно игнорировать".

США также публично выразили удовлетворение принятым решением, отметив, что оно фактически не дает ЕС реальной возможности ввести какие-либо санкции.

Брюссель говорит, что намерен оценить ущерб от закона, суммируя потери экспортеров от внесудебных решений.

Решение ВТО является лишь отдельным эпизодом в трансатлантическом противостоянии по вопросам торговли. Так, уже со следующей недели ЕС может начать применять санкции к американским товарам на основании другого решения ВТО, которое обязало Вашингтон отменить льготы для экспортеров.