Renault обещает Москве 250 млн долларов
Архив NEWSru.com

Мечты правительства о том, что повышение пошлин на иномарки привлечет в Россию западных автосборщиков, начинают сбываться. По некоторым данным, на этой неделе французский автоконцерн Renault и правительство Москвы подпишут грандиозное инвестиционное соглашение.

Официально о его подписании объявят на завтрашней пресс-конференции, однако уже сейчас известно главное: в развитие СП "Автофрамос" французы готовы вложить 250 млн долл. В Департаменте науки и промышленной политики правительства Москвы, где эту информацию подтвердили, говорят, что инвестиции позволят к 2005 году довести объем сборки машин до 60 000, а в будущем и до 120 000 машин в год. При этом планируется создать собственные сварочный и окрасочный цеха; сейчас на "Автофрамосе" собирают Renault Symbol из готовых турецких комплектующих.

Французы возобновили сборку автомобилей на совместном с московским правительством предприятии "Автофрамос" осенью прошлого года, после двухлетнего перерыва. Представители Renault говорят, что решение о возобновлении работы СП было принято после того, как правительство РФ согласилось вдвое снизить таможенные пошлины на ввоз автокомплектующих. За прошлый год на "Автофрамосе" собрали 200 Renault Symbol.

Представители "Автофрамоса" и Renault отказываются комментировать договоренности о развитии столичного проекта до официального объявления, отмечают "Ведомости".

Российский рынок представляет все больший интерес для западных автомобилестроительных компаний. В прошлом году в Тольятти начало работать совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ", выпускающее автомобиль Chevrolet Niva. Чуть раньше американский Ford ввел в строй новый завод во Всеволожске, где собирают модель Ford Focus.