Минфин РФ завершил третий и последний этап обмена коммерческой задолженности бывшего СССР на российские еврооблигации, говорится в сообщении министерства
Moscow-Live.ru
Минфин РФ завершил третий и последний этап обмена коммерческой задолженности бывшего СССР на российские еврооблигации, говорится в сообщении министерства.

Сумма допущенных к обмену долговых требований составила 405,8 миллиона долларов, их держателями выступили резиденты 24 стран.

В результате обмена держатели требований получили еврооблигации со сроками погашения в 2010 и 2030 годах в объеме 5,1 миллиона и 307,5 миллиона долларов соответственно, а также 262,9 миллиона долларов деньгами. "Облигации, используемые для целей обмена, были ранее выпущены и затем приобретены Российской Федерацией на вторичном рынке, и являются аналогичными всем остальным обращающимся облигациям 2010 и 2030. Никакие новые еврооблигации в связи с предложением об обмене не выпускались", - говорится в сообщении Минфина.

Первый и второй этап урегулирования коммерческой задолженности Минфин провел в 2002 и 2006 годах.

"После проведения данного, третьего и заключительного этапа обмена всего урегулировано 12 700 долговых требований иностранных коммерческих кредиторов на сумму, эквивалентную 2,8 миллиарда долларов", - сообщил Минфин.

Россия приняла на себя коммерческую задолженность бывшего СССР в 1994 году, процесс урегулирования занял более 15 лет. Коммерческая задолженность представляет собой неисполненные контрактные обязательства бывших советских предприятий - импортеров зарубежной продукции.